esport event gmbh

TurnierINFO

Logo

Virtual League

Bern - Stade de Suisse

21.01.2018

Am 21.01.2018 fand die Virtual League Stopp 2 in Bern/ Stade de Suisse statt. Es wurde EA SPORTS FIFA 18 im Modus 2vs2 gespielt. 128 Teams (256 Teilnehmer) spielten vor Ort um einen Preispool von 2500,-CHF. petkus eSport TV & Swiss_CIT kommentierten LIVE das gesamte Turnier und es wurde zusätzlich bei Facebook und Twitch gestreamt.

Teilnehmer Livestream

Gruppe 1

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Marc Bichsel & Mauro Palese 3 7
2. Pietro Cassano & Donato Tomasulo 3 6
3. Yannick Gurtner & Cédric Roth 3 4
4. Petrit Krasniqi & Cem Gedik 3 0

Gruppe 2

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Can Franco Garaio & Raffael Köppel 3 6
2. Djellor Abdyli & Jeremy Dondelinger 3 6
3. Ricky Gwada & Haseef Haneef 3 4
4. Kevin Schwab & Stefan Hofmann 3 1

Gruppe 3

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Ivan Sucic & Josip Krizan 3 9
2. Ilir Ramadani & Edon Ramadani 3 6
3. Yannis Lüthi & Elia Allemann 3 3
4. Florian Schluchter & Roland Kämpf 3 0

Gruppe 4

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Yann Mercier & Vincent Liechti 3 6
2. Fabien Rey & Yannick Dos Santos 3 5
3. Michaël Andrade & Bruno Matias 3 2
4. Martin Anderhub & Marco Muggli 3 2

Gruppe 5

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Stefan Kalapurayil & Mirko Miletic 3 7
2. Roman Zesiger & Yanick Siegrist 3 6
3. Steven Schmutz & Patrick Pellet 3 3
4. Davide Albino & Luis Santana 3 1

Gruppe 6

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Michel Frieden & Kushtrim Marleku 3 5
2. Nebi Ismani & Mentor Jusufi 3 5
3. Dave Vuckovic & Mike Wüthrich 3 5
4. Imad Hasan & Juro Lucic 3 0

Gruppe 7

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Dusan Umjenovic & Jovica Petrovic 3 9
2. Yves Magnin & Miqueias Freitas Oliveira 3 6
3. Mitja Hess & Gaël Schwab 3 3
4. Patrick Beyeler & Luca Leutenegger 3 0

Gruppe 8

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Antonio Calò & Nicolò Urro 3 9
2. Femi Ibraimi & Islam Emerllahi 3 4
3. Fabio Aebischer & Renato Testa 3 4
4. Salvatore Carlomagno & Rocco Dragonetti 3 0

Gruppe 9

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Mel Jonas Argame & Neil Noah Argame 3 9
2. Remo Schär & Stefan De Bernardi 3 4
3. Michael Rodrigues & Kevin De Carolis 3 2
4. Samuel Gygax & Fabian Erhard 3 1

Gruppe 10

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Hermon Ghebreigziabihier & Sani Bejtuli 3 9
2. Kevin Aerni & Sandro Schönmann 3 6
3. Gonzalo Sanjines Arancibia  & Jonathan Mini Pineda 3 3
4. Davis Kwame & Cédric Kabamba 3 0

Gruppe 11

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Jonathan Müller & Axel Zbinden 3 5
2. Atdhe Tolaj & Enis Rexhepi 3 5
3. Kevin Gurtner & Stive Mosimann 3 3
4. Ivan Lesnjak & Alexander Samojila 3 1

Gruppe 12

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Rico Baeriswyl & Marc Auderset 3 7
2. Luca Pirillo & Virgil Estoppey 3 6
3. Robin Huber & Claudio Dias 3 4
4. Pascal Aebischer & Roman Lottaz 3 0

Gruppe 13

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Javin Zimmermann & Noé Heini 3 7
2. Sven Spelleken-Kropidlowski & Luca Maurer 3 5
3. Darius Willis & Bernhard Kohli 3 4
4. Simon Rutsch & Michael Andreani 3 0

Gruppe 14

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Yanick Strub & Lukas Schraner 3 9
2. Benjamin Huber & Cosmos Jose 3 4
3. Stefan Wyssenbach & Kevin Monnier 3 2
4. Pascal Bucher & Claudio Capelli 3 1

Gruppe 15

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Mischa Zimmermann & Christoph Wahlen 3 6
2. Luca Heldner & Gian Luca Keller 3 6
3. Matias Arn & Emanuel Tavares Cabral 3 3
4. Dragan Mitev & Manuel Scherrer 3 3

Gruppe 16

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Riccardo Roberto Bieri & Gianluca Moser 3 7
2. Dionys Korous & Elia Cina 3 4
3. Dominik Kafadar & Edmond Memaj 3 3
4. Axel Formicola & Junuzi Meriton 3 1

Gruppe 17

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Cristian Pena & Tobias Künzi 3 7
2. Silvan Massarotti & Michel Bärtschi 3 7
3. Bruno Allenbach & Dominic Rohner 3 3
4. Edison Tafoshi & Stefania Nigro 3 0

Gruppe 18

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Loris Argese & Matteo Chianello 3 9
2. Romano Frigerio & Umut Körkurt 3 6
3. Antônio Neto & Diogo Borges 3 1
4. Alex Ribeiro & Velja Telly 3 1

Gruppe 19

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Shantharuban Arunasalam & Nithurjan Ayadurai 3 7
2. Marcel Werro & Pascal Stadelmann 3 5
3. Dennis Bötge & Viktor Schmick 3 4
4. Nattawut Khwanchai & Sarawud Khwanchai 3 0

Gruppe 20

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Joel Kuster & Kenji Blanke 3 9
2. Tharaka Zbinden & Stefan Wenger 3 6
3. Damir Mujakovic & Mirko Ristic 3 1
4. Michael Bieri & Michael Lipp 3 1

Gruppe 21

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Simon Egger & Denis Thaqi 3 7
2. Haydar Gökgül & Selçuk Hatip 3 6
3. Nicola Hogg & Antonio Gander 3 3
4. Joel Ritschard & Stefan Heiniger 3 1

Gruppe 22

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Francesco Salerno & Alessandro Blundo 3 9
2. Adrian Januth & Samuel Januth 3 6
3. Massimo Cantillo & Tony Giammarino 3 3
4. Cyrill Müller & Andreas Wechsler 3 0

Gruppe 23

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Simon Berger & Remo Liechti 3 6
2. Lias Hess & Joel Bigler 3 6
3. Nick Argentati & Patric Wermuth 3 3
4. Daniel Thöni & Stefan Thöni 3 3

Gruppe 24

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Volkan Gülen & Remo Mathis 3 9
2. Sociu Bogdan Florin & Patrick Santos Ribeiro 3 6
3. Nadim Ahmad & Patrick Grossmann 3 3
4. Moreno Maragno & Luca De Giorgi 3 0

Gruppe 25

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Sanel Ahmetovic & Mirsad Hasanovic 3 7
2. Marcel Husmann & Burim Redjepi 3 4
3. Cengiz Han Sahin & Kerem Gun 3 2
4. Andreas Buletti & Stefan di Pietro 3 2

Gruppe 26

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Flavio Cutrone & Marcello Negro 3 7
2. Luca Vanotti & Nelson Dos Santos 3 7
3. Orlando Pereira Castillo & Atilla Sona 3 3
4. Lukas Drechsler & Philipp Höfner 3 0

Gruppe 27

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Ardian Sherifi & Antonio Guido 3 9
2. Tiago Almeida & Hugo Ferreira 3 6
3. Sandro Staudenmann & Micael Perreira 3 3
4. Patrick Nyffenegger & Yannic Jetzer 3 0

Gruppe 28

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Marlon Teixeira & Toni Jovanovic 3 7
2. Michael Lenzin & Cédric Bächtold 3 7
3. Silvan Kohler & Wanja Kiefer 3 3
4. Blerim Jusufi & Fitim Sadriji 3 0

Gruppe 29

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Mathias Hasler & Marco Moser 3 9
2. Sasa Saponja & Damjan Dobric 3 4
3. Thomas Schär & Nico Schafer 3 3
4. Fabian Schmid & Thomas Hirschi 3 1

Gruppe 30

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Raphael Loosli & Marc Schwab 3 5
2. Nik Bühlmann & Andreas Abegglen 3 4
3. Luca Valente & Fabian Hirschi 3 4
4. Thomas Schlup & Ronny Schwab 3 2

Gruppe 31

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Gentin Luma & Herolind Abdieski 3 9
2. Sadik Berisha & Damien Aguidi 3 6
3. Ardian Demiri & Fari Shaqiri 3 3
4. Simon Grundbacher & Thomas Gürlet 3 0

Gruppe 32

mehr Infos
Pl. Team Sp. Pkt.
1. Marc Junker & Thanh-Long Ho 3 9
2. Bruno dos Santos & Joao Rodrigues 3 6
3. Davide Piazza & Alessandro Calvano 3 3
4. Sandro Martin & Lukas Bertschi 3 0

2. Runde

Info
HEIM Erg. GAST
16:21
TV 1
# 1
Marc Bichsel & Mauro Palese 2 : 1 Bruno dos Santos & Joao Rodrigues
16:21
TV 2
# 2
Can Franco Garaio & Raffael Köppel 3 : 2 Sadik Berisha & Damien Aguidi
16:21
TV 3
# 3
Ivan Sucic & Josip Krizan 3 : 0
(n.E.)
Nik Bühlmann & Andreas Abegglen
16:21
TV 4
# 4
Yann Mercier & Vincent Liechti 2 : 0 Sasa Saponja & Damjan Dobric
16:21
TV 5
# 5
Stefan Kalapurayil & Mirko Miletic 2 : 4
(n.E.)
Michael Lenzin & Cédric Bächtold
16:21
TV 6
# 6
Michel Frieden & Kushtrim Marleku 5 : 1 Tiago Almeida & Hugo Ferreira
16:21
TV 7
# 7
Dusan Umjenovic & Jovica Petrovic 3 : 2 Luca Vanotti & Nelson Dos Santos
16:21
TV 8
# 8
Antonio Calò & Nicolò Urro 3 : 0 Marcel Husmann & Burim Redjepi
16:21
TV 9
# 9
Mel Jonas Argame & Neil Noah Argame 1 : 2 Sociu Bogdan Florin & Patrick Santos Ribeiro
16:21
TV 10
# 10
Hermon Ghebreigziabihier & Sani Bejtuli 5 : 1 Lias Hess & Joel Bigler
16:21
TV 11
# 11
Jonathan Müller & Axel Zbinden 1 : 0 Adrian Januth & Samuel Januth
16:21
TV 12
# 12
Rico Baeriswyl & Marc Auderset 0 : 3 Haydar Gökgül & Selçuk Hatip
16:21
TV 13
# 13
Javin Zimmermann & Noé Heini 1 : 3 Tharaka Zbinden & Stefan Wenger
16:21
TV 14
# 14
Yanick Strub & Lukas Schraner 2 : 5 Marcel Werro & Pascal Stadelmann
16:21
TV 15
# 15
Mischa Zimmermann & Christoph Wahlen 2 : 1 Romano Frigerio & Umut Körkurt
16:21
TV 16
# 16
Riccardo Roberto Bieri & Gianluca Moser 1 : 0 Silvan Massarotti & Michel Bärtschi
16:51
TV 1
# 17
Cristian Pena & Tobias Künzi 4 : 2
(n.E.)
Dionys Korous & Elia Cina
16:51
TV 2
# 18
Loris Argese & Matteo Chianello 3 : 1
(n.E.)
Luca Heldner & Gian Luca Keller
16:51
TV 3
# 19
Shantharuban Arunasalam & Nithurjan Ayadurai 5 : 0 Benjamin Huber & Cosmos Jose
16:51
TV 4
# 20
Joel Kuster & Kenji Blanke 2 : 0 Sven Spelleken-Kropidlowski & Luca Maurer
16:51
TV 5
# 21
Simon Egger & Denis Thaqi 3 : 2 Luca Pirillo & Virgil Estoppey
16:51
TV 6
# 22
Francesco Salerno & Alessandro Blundo 3 : 2 Atdhe Tolaj & Enis Rexhepi
16:51
TV 7
# 23
Simon Berger & Remo Liechti 0 : 7 Kevin Aerni & Sandro Schönmann
16:51
TV 8
# 24
Volkan Gülen & Remo Mathis 4 : 1 Remo Schär & Stefan De Bernardi
16:51
TV 9
# 25
Sanel Ahmetovic & Mirsad Hasanovic 3 : 5 Femi Ibraimi & Islam Emerllahi
16:51
TV 10
# 26
Flavio Cutrone & Marcello Negro 7 : 0 Yves Magnin & Miqueias Freitas Oliveira
16:51
TV 11
# 27
Ardian Sherifi & Antonio Guido 2 : 1
(n.V.)
Nebi Ismani & Mentor Jusufi
16:51
TV 12
# 28
Marlon Teixeira & Toni Jovanovic 2 : 3 Roman Zesiger & Yanick Siegrist
16:51
TV 13
# 29
Mathias Hasler & Marco Moser 5 : 0 Fabien Rey & Yannick Dos Santos
16:51
TV 14
# 30
Raphael Loosli & Marc Schwab 1 : 0 Ilir Ramadani & Edon Ramadani
16:51
TV 15
# 31
Gentin Luma & Herolind Abdieski 1 : 4 Djellor Abdyli & Jeremy Dondelinger
16:51
TV 16
# 32
Marc Junker & Thanh-Long Ho 2 : 3 Pietro Cassano & Donato Tomasulo

16tel-Finale

Info
HEIM Erg. GAST
17:25
TV 1
# 33
Marc Bichsel & Mauro Palese 6 : 5
(n.E.)
Can Franco Garaio & Raffael Köppel
17:25
TV 2
# 34
Ivan Sucic & Josip Krizan 0 : 4 Yann Mercier & Vincent Liechti
17:25
TV 3
# 35
Michael Lenzin & Cédric Bächtold 3 : 1 Michel Frieden & Kushtrim Marleku
17:25
TV 4
# 36
Dusan Umjenovic & Jovica Petrovic 5 : 2 Antonio Calò & Nicolò Urro
17:25
TV 5
# 37
Sociu Bogdan Florin & Patrick Santos Ribeiro 2 : 0 Hermon Ghebreigziabihier & Sani Bejtuli
17:25
TV 6
# 38
Jonathan Müller & Axel Zbinden 2 : 4 Haydar Gökgül & Selçuk Hatip
17:25
TV 7
# 39
Tharaka Zbinden & Stefan Wenger 3 : 0 Marcel Werro & Pascal Stadelmann
17:25
TV 8
# 40
Mischa Zimmermann & Christoph Wahlen 4 : 2 Riccardo Roberto Bieri & Gianluca Moser
17:25
TV 9
# 41
Cristian Pena & Tobias Künzi 1 : 6 Loris Argese & Matteo Chianello
17:25
TV 10
# 42
Shantharuban Arunasalam & Nithurjan Ayadurai 1 : 4 Joel Kuster & Kenji Blanke
17:25
TV 11
# 43
Simon Egger & Denis Thaqi 2 : 3 Francesco Salerno & Alessandro Blundo
17:25
TV 12
# 44
Kevin Aerni & Sandro Schönmann 3 : 0 Volkan Gülen & Remo Mathis
17:25
TV 13
# 45
Femi Ibraimi & Islam Emerllahi 2 : 1 Flavio Cutrone & Marcello Negro
17:25
TV 14
# 46
Ardian Sherifi & Antonio Guido 5 : 6 Roman Zesiger & Yanick Siegrist
17:25
TV 15
# 47
Mathias Hasler & Marco Moser 6 : 0 Raphael Loosli & Marc Schwab
17:25
TV 16
# 48
Djellor Abdyli & Jeremy Dondelinger 4 : 2 Pietro Cassano & Donato Tomasulo

Achtelfinale

Info
HEIM Erg. GAST
17:57
TV 1
# 49
Marc Bichsel & Mauro Palese 4 : 2 Yann Mercier & Vincent Liechti
17:57
TV 2
# 50
Michael Lenzin & Cédric Bächtold 3 : 4 Dusan Umjenovic & Jovica Petrovic
17:57
TV 3
# 51
Sociu Bogdan Florin & Patrick Santos Ribeiro 5 : 6 Haydar Gökgül & Selçuk Hatip
17:57
TV 4
# 52
Tharaka Zbinden & Stefan Wenger 0 : 5 Mischa Zimmermann & Christoph Wahlen
17:57
TV 5
# 53
Loris Argese & Matteo Chianello 3 : 2 Joel Kuster & Kenji Blanke
17:57
TV 6
# 54
Francesco Salerno & Alessandro Blundo 1 : 4 Kevin Aerni & Sandro Schönmann
17:57
TV 7
# 55
Femi Ibraimi & Islam Emerllahi 6 : 2 Roman Zesiger & Yanick Siegrist
17:57
TV 8
# 56
Mathias Hasler & Marco Moser 4 : 1 Djellor Abdyli & Jeremy Dondelinger

Viertelfinale

Info
HEIM Erg. GAST
18:28
TV 1
# 57
Marc Bichsel & Mauro Palese 1 : 3 Dusan Umjenovic & Jovica Petrovic
18:28
TV 2
# 58
Haydar Gökgül & Selçuk Hatip 4 : 2 Mischa Zimmermann & Christoph Wahlen
18:28
TV 3
# 59
Loris Argese & Matteo Chianello 0 : 6 Kevin Aerni & Sandro Schönmann
18:28
TV 4
# 60
Femi Ibraimi & Islam Emerllahi 3 : 4 Mathias Hasler & Marco Moser

Halbfinale

Info
HEIM Erg. GAST
19:00
TV 1
# 61
Dusan Umjenovic & Jovica Petrovic 1 : 0 Haydar Gökgül & Selçuk Hatip
19:00
TV 2
# 62
Kevin Aerni & Sandro Schönmann 0 : 2 Mathias Hasler & Marco Moser

Spiel um Platz 3

Info
HEIM Erg. GAST
19:43
TV 1
# 63
Haydar Gökgül & Selçuk Hatip 0 : 3 Kevin Aerni & Sandro Schönmann

Finale

Info
HEIM Erg. GAST
20:13
TV 1
# 64
Dusan Umjenovic & Jovica Petrovic 5 : 3 Mathias Hasler & Marco Moser

Sieger

2. Platz
Mathias Hasler & Marco Moser
1. Platz
Dusan Umjenovic & Jovica Petrovic
3. Platz
Kevin Aerni & Sandro Schönmann